3ème Prix de Dommartin (Ain) (Course le 11/03/2017)

Date 11/03/2017
Saison 2017
Type Course
Organisateur CC Replonges
Contact François BERRY - 06 80 20 53 55
Site internet http://cycloclubreplonges.fr
Coupe C. du Rhône (épreuve n°16), saison 2017

Consulter l'affiche

 

Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
Place
challenge
Points
challenge
1 CERUTTI FLORENT VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 1h40'57" 12 1 30
2 JOLY NICOLAS BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION FSGT 69 à 2" 8 2 26
3 SIMON CEDRIC CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 6 3 22
4 CALLAND ROMAIN VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 4 4 18
5 JALAGUIER THIERRY EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 2 5 16
6 ROCFORT SEBASTIEN AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 6 14
7 JACQUES JULIEN TEAM CYCLISTE TOUSSIEU FSGT 69 mt 7 12
8 SIBELLE VALENTIN SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 8 10
9 VERICEL CEDRIC EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 9 9
10 DUBUS CYRIL UC CULOZ BELLEY FSGT 69 mt 10 8
11 ROLAND THOMAS AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 11 7
12 PONCIN NICOLAS BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION FSGT 69 mt 12 6
13 DELEERSNYDER ARNAUD SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 à 13" 13 5
14 GOMES CEDRIC VC LAGNIEU FSGT 69 à 19" 14 4
15 BOUVIER MAXIME VC LAGNIEU FSGT 69 à 27" 15 4
16 CHARDON BAPTISTE SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 à 37" 16 4
17 VIANA STEPHANE VC GLEIZE LIMAS FSGT 69 mt 17 4
18 BOGAERT PHILIPPE AC MOULIN A VENT FSGT 69 à 42" 18 4
19 CHIRAT GILBERT TEAM DES DOMBES FSGT 69 mt 19 4
20 ARTHAUD SEBASTIEN S.C. MANISSIEUX UFOLEP 69 mt
21 GUILLOT PIERRE VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 20 4
22 TRUYE PATRICK TEAM CYCLISTE TOUSSIEU FSGT 69 mt 21 4
23 LAURIA JOSEPH VC TREVOUX FSGT 69 mt 22 4
24 CONTAL YOHAN VC TREVOUX FSGT 69 mt 23 4
25 DULONG VINCENT TEAM DES DOMBES FSGT 69 mt 24 4
26 KILMAN ALAIN VC TREVOUX FSGT 69 mt 25 4
27 LOUIS FRANCK VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 26 4
28 MARTINS JOSE CC BIOUX FSGT 71 mt
29 BOUDIER CEDRIC VC CORBAS FSGT 69 mt 27 4
30 DOUCET ALEXANDRE CC CHATILLONNAIS FSGT 69 mt 28 4
31 DEREUX DAVID VC TREVOUX FSGT 69 mt 29 4
32 SEVE JULIEN VC LAGNIEU FSGT 69 mt 30 4
33 EXIGA JEROME VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 31 4
34 REMADNIA AMAR CREUSOT Vélo Sport FSGT 71 mt
35 GENDRE CHRISTOPHE VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 32 4
36 PEILLON JULIEN EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 33 4
37 IZSO FREDERIC VC VAULX EN VELIN FSGT 69 mt 34 4
38 ROBERT LAURENT VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 35 4
39 BOTHOA SYLVAIN VC VAULX EN VELIN FSGT 69 mt 36 4
40 CAZEAUX STEPHANE VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FSGT 69 mt 37 4
41 LEBAS FREDERIC SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 38 4
42 BROSSELIN MICHEL BOURG AIN CYCLISME FFC 1 mt
43 HENRY CHRISTOPHE VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 39 4
44 BOINON SYLVAIN CC CHATILLONNAIS FSGT 69 mt 40 4
45 MORNET SEBASTIEN BOURG AIN CYCLISME FFC 1 mt
46 BADEY STEPHANE SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 41 4
47 AFFRE NICOLAS UC CULOZ BELLEY FSGT 69 à 58" 42 4
48 FEYEUX SYLVAIN CC CHATILLONNAIS FSGT 69 43 4
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
Place
challenge
Points
challenge
1 TORDI MICHEL VC LAGNIEU FSGT 69 1h 36'36" 12 1 30
2 LEGER ANTONY AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 8 2 26
3 BERTHON XAVIER EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 mt 6 3 22
4 MARTIN MELVIN ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 4 4 18
5 SCHLUND CYRIL VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 2 5 16
6 DEFFARGES JEREMY CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 6 14
7 BEY FLORIAN SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 7 12
8 LEMARCHAND MARTIN EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 mt 8 10
9 TONNEAU PATRICK ETOILE CYCLISTE FLACEENNE FSGT 71 mt
10 THOMAS JEROME VC LAGNIEU FSGT 69 mt 9 9
11 NETO ANTONIO SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 10 8
12 FIOGER FABRICE ES JONAGEOIS CYCLO FSGT 69 mt 11 7
13 MARTINON DENIS VC LAGNIEU FSGT 69 mt 12 6
14 DIARRA SAMMY CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 13 5
15 MAIN DE BOISSIERE ALBAN ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 14 4
16 AUGAS THOMAS VC CORBAS FSGT 69 mt 15 4
17 MORAIS NICOLAS AS LOISIRS HAUTEVILLE FSGT 21 mt
18 VOUILLON DAVID ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 16 4
19 LYON PIERRE ANTOINE VELO CLUB FEURS BALBIGNY FSGT 42 mt
20 GOY ALAIN ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX FSGT 69 mt 17 4
21 TRINTY REGIS EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 mt 18 4
22 MAUTI YOAN VC CORBAS FSGT 69 mt 19 4
23 EGUERS THIERRY VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 20 4
24 LACROIX CEDRIC SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 21 4
25 GAUTHIER GREGORY VC LAGNIEU FSGT 69 mt 22 4
26 BONHOMME FRANCOIS ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX FSGT 69 mt 23 4
27 CURT PATRICE VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 24 4
28 FAGES CHRISTIAN AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 25 4
29 PLANUS VALENTIN VC VAULX EN VELIN FSGT 69 mt 26 4
30 JUREK ALEXANDRE TROLL SPORT CYCLO FSGT 69 mt 27 4
31 PEDRO DUARTE TEAM DES DOMBES FSGT 69 mt 28 4
32 MALOTAUX FRANCK VC GLEIZE LIMAS FSGT 69 mt 29 4
33 OCAMPO-GARZON CARLOS VC LAGNIEU FSGT 69 mt 30 4
34 BALLAND DOMINIQUE EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 31 4
35 DESRAYAUD ALAIN VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 32 4
36 FORGE YANNICK VC TREVOUX FSGT 69 mt 33 4
37 ALVAREZ ERIC VC TREVOUX FSGT 69 mt 34 4
38 BESSIERE JEREMY EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 mt 35 4
39 RIGOMIER VINCENT C C BIOUX FSGT 71 mt
40 DE VERTEUIL JEAN MARC ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 36 4
41 CLEMARON YVAN VC MAX BAREL FSGT 69 mt 37 4
42 VERGER JEREMY VC DRUILLAT FSGT 69 mt 38 4
43 GOBET PHILIPPE ES JONAGEOIS CYCLO FSGT 69 mt 39 4
44 DUMONT PATRICK VC MAX BAREL FSGT 69 mt 40 4
45 LASSARA ALAIN AC FRANCHELEINS FSGT 69 mt 41 4
46 LEMOINE CEDRIC VC TREVOUX FSGT 69 mt 42 4
47 BOUFFANT CLAUDE ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
48 BRUN MARC VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 43 4
49 SUBRIN YVAN VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 44 4
50 ARNAUD MICHEL VC TREVOUX FSGT 69 mt 45 4
51 CORDONNIER CHRISTIAN ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
52 VOUILLON BERNARD CYCLO cLUB TRAMAYON FSGT 71 mt
53 CHEVALIER CHRISTOPHE VC LAGNIEU FSGT 69 mt 46 4
54 LANARD BENOIT EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 47 4
55 DEVELAY JEROME AC FRANCHELEINS FSGT 69 mt 48 4
56 JANIN FLORIAN VC CORBAS FSGT 69 mt 49 4
57 BROE PASCAL ASL CROTTET FSGT 69 mt 50 4
58 PANZA CHRISTOPHE VS JONCY FSGT 71 mt
59 BOUDIER THOMAS VC CORBAS FSGT 69 mt 51 4
60 TIBALDI LUCAS UC CULOZ BELLEY FSGT 69 mt 52 4
61 COSSUTTA JACQUES VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 53 4
62 GENOUX SEBASTIEN VC DRUILLAT FSGT 69 mt 54 4
63 POULENARD HERVE VC TREVOUX FSGT 69 mt 55 4
64 FRESSENET DAVID VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
65 DUCHAMP NORBERT VC FRANCHEVILLE FSGT 69 à 2tr 56 4
66 DUCHENE YVES TEAM JALLET AUTO UFOLEP 73 à 2tr
67 LAMANT FREDERIC VC DRUILLAT FSGT 69 57 4
68 GRENIER ROMAIN VIRIAT TEAM FSGT 69 58 4
69 CIOTTI MAURIZIO VC FRANCHEVILLE FSGT 69 59 4
70 PLANAISE THIERRY AC SAINT JEAN LE VIEUX FSGT 69 60 4
NC CHAPEL FRANCK VC TREVOUX FSGT 69 61 4
Org POMMEREL JACQUES CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org CHAMBARD BERTRAND CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
Place
challenge
Points
challenge
1 CELERAULT ADRIEN TEAM DES DOMBES FSGT 69 1h27'59" 12 1 30
2 LE MASSON JEAN CHRISTOPHE VELO CLUB DE LA BIEVRE UFOLEP 38 mt
3 CAUTY FRANCK ASL CROTTET FSGT 69 mt 6 2 26
4 AUBOEUF THIERRY ETOILE CYCLISTE FLACEENNE FSGT 71 mt
5 PLASSE SERGE VC MAX BAREL FSGT 69 mt 2 3 22
6 CLAIR DAVID VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 4 18
7 ACTIS GERARD UC CULOZ BELLEY FSGT 69 mt 5 16
8 FERRET PIERRE YVES VC TREVOUX FSGT 69 mt 6 14
9 VANDERBIEST PHILIPPE SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 7 12
10 BONDETTI ALDO VC CORBAS FSGT 69 mt 8 10
11 RICHARD LUC CYCLO TEAM 69 FSGT 69 mt 9 9
12 VEILLET JEAN YVES VC DRUILLAT FSGT 69 mt 10 8
13 BODIN ROBERT AC FRANCHELEINS FSGT 69 mt 11 7
14 RIOUAL YANN SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 mt 12 6
15 BRICHEN BRAHIM ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 13 5
16 CHALAYE MAXIME VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
17 TARDY NICOLAS AC FRANCHELEINS FSGT 69 mt 14 4
18 DELPORTE JACQUES ASL CROTTET FSGT 69 mt 15 4
19 DUBY PATRICK CC REPLONGES FSGT 69 mt 16 4
20 BOURGEY PASCAL VC BOURGOIN JALLIEU UFOLEP 38 mt
21 SOUCHON ETIENNE VIRGINIE VC LAGNIEU FSGT 69 mt 17 4
22 TEIXEIRA MANUEL CC REPLONGES FSGT 69 mt 18 13
23 FRASSANITO JEAN CLAUDE VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 19 4
24 FREDDO LIONEL EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 mt 20 4
25 PIROUX LAURENT VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 21 4
26 BATTIN ALAIN VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FSGT 69 mt 22 4
27 CHABANON ALAIN VC BELLEGARDE FSGT 69 mt 23 4
28 ARMAND PHILIPPE VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 24 4
29 COLOMBET CHRISTOPHE VOUGY VELO SPORT FSGT 42 mt
30 DUROUX FLORENT CC CHATILLONNAIS FSGT 69 mt 25 4
31 DUBOIS JEAN MICHEL VC LAGNIEU FSGT 69 mt 26 4
32 BAILLY DIDIER VC MAX BAREL FSGT 69 mt 27 4
33 AUMONIER GABRIEL VC TREVOUX FSGT 69 mt 28 4
34 NEYRAND PAUL VC TREVOUX FSGT 69 mt 29 4
35 GARNIER DIDIER UC COGNIN FSGT 73 mt
36 BEAULATON DIDIER VC LAGNIEU FSGT 69 mt 30 4
37 POULAT ANTOINE VC TREVOUX FSGT 69 mt 31 4
38 FETTET PASCAL VC LAGNIEU FSGT 69 mt 32 4
39 FAYARD RENE ROUE d'OR CHAMBON FEUGEROLLES FSGT 42 mt
40 JAUDAUX ERIC ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 33 4
41 PUITIN FRANCK VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 34 4
42 REBILLARD MATHIEU CC BIOUX FSGT 71 mt
43 TRANCHANT YANNICK ETOILE CYCLISTE FLACEENNE FSGT 71 mt
44 JANIN DOMINIQUE CC REPLONGES FSGT 69 mt 35 13
45 MARTIN BASTIEN VC BOURGOIN JALLIEU UFOLEP 38 mt
46 BES FREDERIC ASL CROTTET FSGT 69 mt 36 4
47 GAFFARELLI ALBAN VC BOURGOIN JALLIEU UFOLEP 38 mt
48 ROCHET CLAUDE VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 37 4
49 GOUTTEFARDE MICHEL ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
50 BOCQUIN PIERRE ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX FSGT 69 mt 38 4
51 ROBACZEWSKI NICOLAS EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 39 4
52 FOUSSARD LOIC ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
53 PORCIN HERVE AC BUELLAS FSGT 69 mt 40 4
54 BOULON SYLVAIN CC CHATILLONNAIS FSGT 69 mt 41 4
55 PEILLON EDDY EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 à 28" 42 4
56 COSENZA WALTER VC LAGNIEU FSGT 69 à 1tr 43 4
57 BUTILLON DAVID VELO LOISIRS FEILLENS FSGT 69 à 1tr 44 4
58 GENTY PIERRE CC REPLONGES FSGT 69 45 13
Org DA MOTA ANTONIO CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org PATRU PATRICK CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org LANDELLE CLAUDE CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org VIAUD WILLY CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
Place
challenge
Points
challenge
1 PEILLON ANTOINE EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 1h01'28" 1 30
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
Place
challenge
Points
challenge
1 GONOD DANIEL VELO LOISIRS FEILLENS FSGT 69 1h28'37" 12 1 30
2 BERNARD PASCAL CS PONT DE CHERUY FSGT 69 mt 8 2 26
3 GOLLINUCCI ANDRE VC LAGNIEU FSGT 69 mt 6 3 22
4 MOSCATO JEAN UNION CYCLISTE DIGOINAISE UFOLEP 71 mt
5 AMBRASSI DOMINIQUE CC LAGNIEU FSGT 69 mt 2 4 18
6 GUEST MICHEL AC SAINT JEAN LE VIEUX FSGT 69 mt 5 16
7 MARTIN GUY CC LAGNIEU FSGT 69 mt 6 14
8 GONZALES PEREZ GERARD VC LAGNIEU FSGT 69 mt 7 12
9 SIMON GERARD BRISON ST INNOCENT CYCLISME FSGT 73 mt
10 PRAT MAURICE EC SAINT PRIEST FSGT 69 mt 8 10
11 CHOMAUD JOEL VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 9 9
12 JEANNIN ALEXANDRE ASL CROTTET FSGT 69 mt 10 8
13 GOUJON MAXIME CC LAGNIEU FSGT 69 mt 11 7
14 PIROUX JOEL VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 12 6
15 PAUCHARD DAVID CC REPLONGES FSGT 69 mt 13 13
16 INDJENIAN ERIC VC LAGNIEU FSGT 69 mt 14 4
17 ROCFORT SOPHIE AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 15 4
18 DE LISLE DE BAIZE MICHEL CC CHATILLONNAIS FSGT 69 mt 16 4
19 PROTAS PHILIPPE CS PONT DE CHERUY FSGT 69 mt 17 4
20 GAILLARD PIERRE MARC BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION FSGT 69 mt 18 4
21 MILLET PIERRE VC TREVOUX FSGT 69 mt 19 4
22 VALEYRE MARC ROUE d'OR CHAMBON FEUGEROLLES FSGT 42 mt
23 GUIGON MICHEL VC TREVOUX FSGT 69 mt 20 4
24 EXIGA MARCEL VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 21 4
25 GARON ALBERT CS PONT DE CHERUY FSGT 69 mt 22 4
26 PIPARD ANDRE VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
27 BESSON ROBERT AC FRANCHELEINS FSGT 69 mt 23 4
28 DUMONT RENE BRISON ST INNOCENT CYCLISME FSGT 73 mt
29 LABOUTE LAURENT LAC ALLIANCE CYCLISTE FSGT 74 mt
30 LOPEZ JEAN AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 24 4
31 TOMASSIN MARC ASL CROTTET FSGT 69 mt 25 4
32 GROS JEAN CHRISTOPHE AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 26 4
33 ALLAMANCHE GILBERT CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 27 4
34 DRAIN ANDRE CC BIOUX FSGT 71 mt
35 SIMONET ALAIN CC BIOUX FSGT 71 mt
36 METZ THIERRY ASPTT CHALON Sur SAONE FSGT 71 mt
37 THIEBAUT DOMINIQUE UC TULLINS FURES FSGT 38 mt
38 JACQUETIN ALAIN VC LAGNIEU FSGT 69 mt 28 4
39 HALUPKA FREDERIC TEAM DES DOMBES FSGT 69 mt 29 4
40 PONCIN GILLES BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION FSGT 69 mt 30 4
41 JUILLARD JACQUES VC DRUILLAT FSGT 69 mt 31 4
42 PALARIC JOEL VC BELLEGARDE FSGT 69 à 16" 32 4
43 BESSON PIERRE ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX FSGT 69 à 16" 33 4
AB DELEERSNYDER JEAN PIERRE SAINT DENIS CYCLISTE FSGT 69 part 4
Org POMMEREL FLORENCE CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org POMMIER ANNICK CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org OLIVIER JEAN LUC CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org BOURGERON JEAN CLAUDE CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org BUET GERARD CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org THIVENT ERIC CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
Place
challenge
Points
challenge
1 ROCFORT SOPHIE AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 1h28'39" 1
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
Place
challenge
Points
challenge
Org BERRY FRANCOIS CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org BLANC MICHEL CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org EXTIER DANIEL CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org PERRUSSET YVES EC SAINT PRIEST FSGT 69 Org 13
Org ALANDRY RICHARD VC CORBAS FSGT 69 Org 13
Org DAMBRUN RAYMOND CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org ROBIN JEAN DANIEL CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org MONTERRAT FRANCOIS CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org DESMARIS MAURICE CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org DESROCHES JEAN PIERRE CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org FERRON GERARD CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org GUERRIER ROBERT CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org JOSSERAND CHRISTIAN CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org LAISSU YVES CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org LANCON SEBASTIEN CC REPLONGES FSGT 69 Org 13
Org TEIXEIRA JOSE CC REPLONGES FSGT 69 Org 13

Mentions légales Contact Règlement de la section vélo de la FSGT69

Réalisation du site par Florent LIGNEY