Grand Prix d'Ouverture Vénissieux (Rhône) (Course le 01/03/2020)

Date 01/03/2020
Saison 2020
Type Course
Organisateur Amicale Cycliste Moulin à Vent
Contact acmoulinavent@gmail.com
Site internet https://www.acmoulinavent.com/
Coupe T. des clubs (épreuve n°20), saison 2020
Challenge C. des coursiers (épreuve n°1), saison 2020

Consulter l'affiche

 


Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
FSGT69
Place
challenge
FSGT69
Points
challenge
FSGT69
1 DUFOSSE DAVID CREUSOT VELO SPORT FSGT 71 1h47'07"
2 LAMBERT REMI EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 8 1 30
3 MAITRE JULIEN SAINT DENIS CYCLISME FSGT 69 mt 6 2 26
4 FOULONGNE JULES LA NUIT NOIRE CYCLING FSGT 34 mt
5 LEDAC PIERRE LA TRONCHE VELO SPORT UFOLEP 38 à 11"
6 DELORME CYRIL VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 à 30" 3 22
7 GOMES CEDRIC SAINT VULBAS VELO SPORT FSGT 69 mt 4 18
8 LEGER ANTONY EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 5 16
9 ROUSSET BORIS VELO CLUB FEURS BALBIGNY FSGT 42 mt
10 VAUDEY BASTIEN TEAM JALLET AUTO FSGT 73 mt
11 COLANTONIO DANIEL EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 6 14
12 PARRACHO CHRISTOPHE SAINT VULBAS VELO SPORT FSGT 69 mt 7 12
13 GAUTHIER SEBASTIEN SAINT VULBAS VELO SPORT FSGT 69 mt 8 10
14 CONTI GUILLAUME TEAM JALLET AUTO FSGT 73 à 40"
15 ROGNARD MICHAEL VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FSGT 69 mt 9 9
16 BARLE RUDY VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FSGT 69 mt 10 8
17 TRUYE PATRICK TEAM CYCLISTE TOUSSIEU FSGT 69 mt 11 7
18 BOGAERT PHILIPPE EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 12 6
19 LAUZEILLE STEPHANE VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 13 5
20 ROCFORT SEBASTIEN AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 14 4
21 BILLANDON FARGEIX CHRISTOPHE AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 15 4
22 JALAGUIER THIERRY EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 16 4
23 HUFFSCHMIDT DAVID VC RAMBERTOIS FSGT 26 mt
24 MARTIN CEDRIC ROUE D'OR CHAMBON FEUGEROLLES FSGT 42 mt
25 DULONG VINCENT VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FSGT 69 mt 17 4
26 JACQUEMOD JEAN-NOEL ASPES FSGT 73 mt
27 CHIRAT GILBERT TEAM DES DOMBES FSGT 69 mt 18 4
28 BELLOCQ DAVID ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 19 4
29 VALD FLORENT CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 20 4
30 KILMAN ALAIN VC TREVOUX FSGT 69 mt 21 4
31 PERRUSSET MICKAEL EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 mt 22 4
32 ROUSSEL OSCAR VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FSGT 69 mt 23 4
33 GIBELIN JEREMIE VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
34 CHERBLANC FREDERIC ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 24 4
35 BEJUIS CEDRIC ALPIN'S WHEEL TEAM FFC 38 mt
36 PARADIS FABRICE VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
37 GIANNONE JOSEPH ES ST MARTIN D HERES FFC 38 mt
38 CAMELOT FREDERIC AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 25 4
39 CHAUTEMPS ERIC VC LAGNIEU FSGT 69 mt 26 4
40 LACROIX CEDRIC VC BELLEGARDE FSGT 69 mt 27 4
41 PETIT PASCAL VC MAX BAREL FSGT 69 mt 28 4
42 CELERAULT ADRIEN TEAM DES DOMBES FSGT 69 mt 29 4
43 ZANCANARO ERIC U C RIVES FFC 38 mt
44 JAMET FLORENT CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 30 4
45 ANIA ASENJO MIGUEL ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 31 4
46 BORDAZ JEAN CLAUDE AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 32 4
47 BOUCHET BRUNO ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 33 4
48 MARLETAZ JULIEN LA TRONCHE VÉLO SPORT UFOLEP 38 mt
49 MARCONNET PATRICE AC LYON VAISE FSGT 69 mt 34 4
50 DIAZ GILLES EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 35 4
51 DERNE FLORIAN VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 36 4
52 BEY GUILLAUME SAINT DENIS CYCLISME FSGT 69 à 1'19" 37 4
53 MOUSSIER ARNAUD SAINT VULBAS VELO SPORT FSGT 69 à 2 tours 38 4
54 KNEPPER CEDRIC SAINT DENIS CYCLISME FFC 1 à 2 tours
55 DAVID DE SAUZEA PASCAL ECOV FFC 69 à 2 tours
56 BOUYSSOU SEBASTIEN UC CULOZ BELLEY FFC 1 à 2 tours
AB DIVAY JOEL EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 part 4
AB JALLET WILLIAM TEAM JALLET AUTO FSGT 73
AB DUFOUR ETIENNE VC FRANCHEVILLE FSGT 69 part 4
AB BOURGEOIS LAURENT CLUB NEUTRE FFC 38
AB LAFONT SEBASTIEN VELO SPORT MACONNAIS FSGT 71
AB CALDAS VIEIRA LIONEL CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 part 4
AB NAVARRO JOEL VC DECINES FSGT 69 part 4
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
FSGT69
Place
challenge
FSGT69
Points
challenge
FSGT69
1 DONATI FRANCK VC RAMBERTOIS FSGT 26 1h39'35"
2 CLUZEL PATRICK AMICALE CYCLISTE TOURRETTOISE FSGT 26 à 54"
3 BOUFFANT MAEL ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
4 DELRIU ERWAN CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 à 1'03" 4 1 30
5 GUILBAUT JONAS CS PONT DE CHERUY FSGT 69 à 1'06" 2 2 26
6 GONCALVES SERGE AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 3 22
7 CHAMBON DAMIEN EC SAINT PRIEST FSGT 69 mt 4 18
8 LAVET JEAN LUC EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 5 16
9 ROCHE MICKAEL VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
10 ROY THIERRY AMBITION CYCLISME FEMIN'AIN FSGT 69 mt 6 14
11 NACCARATO MARIO TEAM ATC 26 DONZERE FSGT 26 mt
12 BALLAND SEBASTIEN EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 7 12
13 LAURIA CHRISTOPHE VC TREVOUX FSGT 69 mt 8 10
14 TOURNIER JEAN LUC VC BELLEGARDE FSGT 69 mt 9 9
15 MARTINON DENIS VC LAGNIEU FSGT 69 mt 10 8
16 COLIN EDDY VC GLEIZE LIMAS FSGT 69 mt 11 7
17 FIOGER FABRICE CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 12 6
18 GRELLIER BAPTISTE YOUNG BOYS ANNECIENS FSGT 74 mt
19 BERTHON XAVIER EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 mt 13 5
20 JANVIER FRANCK CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 mt 14 4
21 AGGOUN TAHAR ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
22 GOUTTEFARDE GEOFFREY ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
23 ETILLEUX BENJAMIN CC REPLONGES FSGT 69 mt 15 4
24 SCHEIDECKER RAPHAEL AMBITION CYCLISME FEMIN'AIN FSGT 69 mt 16 4
25 NORAZ FLORENT CC GIERES UFOLEP 38 mt
26 CHANAVAT CHRISTOPHE TEAM SPORT CHALLENGE FSGT 69 mt 17 4
27 BAROU OLIVIER CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 18 4
28 JALAGUIER PAUL EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 mt 19 4
29 DESRAYAUD ALAIN VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 20 4
30 BALMON CHRISTIAN VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 21 4
31 SAMMURI LUCAS CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 mt 22 4
32 EGUERS THIERRY VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 23 4
33 GONCALVES ROMAIN AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 24 4
34 ROBERT LAURENT VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 25 4
35 DIARRA SAMMY CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 26 4
36 FOGERON CHRISTOPHE VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
37 BOULON SYLVAIN CC CHATILLONNAIS FSGT 69 mt 27 4
38 COLINMAIRE FABRICE AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 28 4
39 VASNIER FABRICE SPORT MOTO VTT TEAM FSGT 26 mt
40 USSEL STEPHANE AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 29 4
41 LEMOINE CEDRIC VC TREVOUX FSGT 69 mt 30 4
42 JACOMINO YANN ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
43 COLLIAT AYMERIC VC BOURGOIN JALLIEU UFOLEP 38 mt
44 MACRON JEAN VC MAX BAREL FSGT 69 mt 31 4
45 BIESUZ BRUNO CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 32 4
46 ADAM SYLVAIN AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 33 4
47 NOLLOT MARCEL VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 34 4
48 BOUFFANT CLAUDE ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER FSGT 42 mt
49 VERON MARC VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 35 4
50 BRUN MARC VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 36 4
51 MONOD FABRICE TEAM JALLET AUTO FSGT 73 mt
52 ROZAND TRISTAN UC COGNIN FSGT 73 à 3'43"
53 BROSSEAU OLIVIER EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 à 4'32" 37 4
54 GORGELIN ARNAUD VC LAGNIEU FSGT 69 à 1 tour 38 4
55 CATTIAUX ERIC ALLIANCE CYCLISTE TARARE POPEY FSGT 42 à 1 tour
56 PAGE ANDRE CS PONT DE CHERUY FSGT 69 à 1 tour 39 4
57 CASSAGNE DAVID CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 à 1 tour 40 4
58 LIPPENS THOMAS ECO VILLEURBANNE FSGT 69 à 3 tours 41 4
AB TORDI MICHEL VC LAGNIEU FSGT 69 part 4
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
FSGT69
Place
challenge
FSGT69
Points
challenge
FSGT69
1 CHARLOT DENIS ETOILE CYCLISTE FLACEENNE MACON FSGT 71 1h31'05"
2 GIL BRUNO UC COGNIN FSGT 73 à 1'13"
3 VINCENDON LOUIS VC MAX BAREL FSGT 69 à 4'34" 6 1 30
4 RAPOSO DAMIEN TEAM6 FSGT 69 à 4'37" 4 2 26
5 AMENGUAL ROMAIN LA NUIT NOIRE CYCLING FSGT 34 à 4'41"
6 ROBIN JEROME EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 à 5'48" 3 22
7 VANDERBIEST PHILIPPE SAINT DENIS CYCLISME FSGT 69 mt 4 18
8 BATTIN ALAIN VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FSGT 69 mt 5 16
9 PLASSE SERGE VC MAX BAREL FSGT 69 mt 6 14
10 ARMAND JEAN-CLAUDE CR ST CHAMOND FSGT 42 mt
11 BELLUT MAXIME VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 7 12
12 SCHILD NICOLAS SCALE ECHIROLLES UFOLEP 38 mt
13 GARNIER DIDIER UC COGNIN FSGT 73 mt
14 CHAMPAULT MICKAEL TEAM VERCORS UFOLEP 38 mt
15 FAUROUX JEAN LOUIS VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 8 10
16 BALANDRAS FLAVIE VC TREVOUX FSGT 69 mt 9 9
17 BAILLY DIDIER CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE FSGT 69 mt 10 8
18 SERAPHIN THIERRY TEAM DES DOMBES FSGT 69 mt 11 7
19 AMBRASSI DOMINIQUE CC LAGNIEU FSGT 69 mt 12 6
20 CHAMPENOIS SERGE CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 mt 13 5
21 CLAIR PHILIPPE VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 mt 14 4
22 LACROIX FRANCOIS VC BOURGOIN JALLIEU UFOLEP 38 mt
23 PATRICELLI ARMAND CYCLO CLUB GIERES UFOLEP 38 mt
24 HERRERA MICHEL EC SAINT PRIEST FSGT 69 mt 15 4
25 DEYRAIL JEAN LUC AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 16 4
26 WAGNER BERNARD UC COGNIN FSGT 73 mt
27 COLOMBET CHRISTOPHE VOUGY VELO SPORT FSGT 42 mt
28 SPITERI MICHAEL ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX FSGT 69 mt 17 4
29 JAUDAUX ERIC ECO VILLEURBANNE FSGT 69 mt 18 4
30 PATRICELLI GILLES LE FONTANIL CYLISME UFOLEP 38 mt
31 GIRIN BERNARD VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 19 4
32 CHAPUIS JEAN PIERRE VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 20 4
33 PATRU PATRICK CC REPLONGES FSGT 69 mt 21 4
34 RAPOSO MICHEL TEAM6 FSGT 69 mt 22 4
35 GRAY FRANK CYCLO TEAM 69 FSGT 69 à 6'14" 23 4
36 BERTIN PASCAL AC MOULIN A VENT FSGT 69 mt 24 4
37 DELORME ANTHONY VC BRIGNAIS FSGT 69 à 6'29" 25 4
38 FREDDO HERVE EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL FSGT 69 à 7'03" 26 4
39 PAUCHARD DAVID CC REPLONGES FSGT 69 à 1 tour 27 4
40 ARMAND PHILIPPE VELO GRIFFON MEYZIEU FSGT 69 à 2 tours 28 4
41 SAMMURI DAVID CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 à 2 tours 29 4
42 FRASSANITO JEAN CLAUDE VC BRIGNAIS FSGT 69 à 2 tours 30 4
43 FAURE JEAN YVES VC MAX BAREL FSGT 69 à 2 tours 31 4
44 CELIK POLAT VC MAX BAREL FSGT 69 à 3 tours 32 4
AB ROBACZEWSKI NICOLAS EC DUQUESNE OULLINS FSGT 69 part 4
AB MATHIAS RAPHAEL VC FRANCHEVILLE FSGT 69 part 4
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
FSGT69
Place
challenge
FSGT69
Points
challenge
FSGT69
1 DONATI ROBIN VC RAMBERTOIS FSGT 26 59'54"
2 KIFFEL THEO VELO SPORT MACONNAIS FSGT 71 à 3'40"
3 MARTIN BOUCHET THEO ROUE D'OR CHAMBON FEUGEROLLES FSGT 42 à 1 tour
4 GUIGON RAYAN VC TREVOUX FSGT 69 à 2 tours 1 30
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
FSGT69
Place
challenge
FSGT69
Points
challenge
FSGT69
1 HARNOIS CLEMENTINE AC MOULIN A VENT FSGT 69 1h26'25" 12 1 30
2 INDJENIAN ERIC VC LAGNIEU FSGT 69 à 1'52" 8 2 26
3 OLMOS JOSE VC CORBAS FSGT 69 mt 6 3 22
4 BALDUCCI ALFRED TEAM SQR FSGT 74 à 2'07"
5 CHATAIN LUC VC RAMBERTOIS FSGT 26 mt
6 AUGUSTE DOMINIQUE US MAULE CYCLISME FSGT 78 mt
7 GONZALEZ PEREZ GERARD VC LAGNIEU FSGT 69 mt 4 18
8 PALARIC JOEL VC BELLEGARDE FSGT 69 mt 5 16
9 GIMENEZ GILBERT ASO NTN SNR ANNECY FSGT 74 mt
10 DIROCCO FABIO EC SAINT PRIEST FSGT 69 mt 6 14
11 BERNARD PASCAL VC CORBAS FSGT 69 mt 7 12
12 DAZEUR DANIEL EC MOULIN A VENT VENISSIEUX FSGT 69 mt 8 10
13 DUCHENE YVES TEAM JALLET FSGT 73 mt
14 ROCFORT SOPHIE AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 mt 9 9
15 DUBOIS JEAN MICHEL VC LAGNIEU FSGT 69 mt 10 8
16 CHOMAUD JOEL VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 11 7
17 REYNAUD JACKY VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 mt
18 GAILLAN JACQUES EC SAINT PRIEST FSGT 69 mt 12 6
19 HAUSTRATE JEAN LUC VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 13 5
20 BOUBAAYA RACHID U.C. TULLINS FURES FSGT 38 mt
21 GOUJON MAXIME CC LAGNIEU FSGT 69 mt 14 4
22 PIROUX JOEL VIRIAT TEAM FSGT 69 mt 15 4
23 MILLET PIERRE VC TREVOUX FSGT 69 mt 16 4
24 ANREANI ERIC VCR FSGT 69 mt 17 4
25 BURFIN DANIEL VC FRANCHEVILLE FSGT 69 mt 18 4
26 BENEFORTI ERIC TEAM6 FSGT 69 mt 19 4
27 JANET CHRISTIAN VC BRIGNAIS FSGT 69 mt 20 4
28 THIBAULT DAVID ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX FSGT 69 mt 21 4
29 THIEBAUT DOMINIQUE U.C. TULLINS-FURES FSGT 38 à 2'19"
30 PORCIN HERVE AC BUELLAS FSGT 69 mt 22 4
31 PAIRE-FICOT DANIEL U.C. TULLINS FURES FSGT 38 mt
32 VINCENT JEAN PIERRE VC TREVOUX FSGT 69 à 4'30" 23 4
33 HERNANDEZ JEAN CLAUDE VC MAX BAREL FSGT 69 à 4'42" 24 4
34 GUIGON MICHEL VC TREVOUX FSGT 69 à 1 tour 25 4
35 THIVOLLET MARINE VC VAULX EN VELIN FSGT 69 à 2 tours 26 4
36 ORTEGA REGIS SAINT VULBAS VELO SPORT FSGT 69 à 2 tours 27 4
37 LARDELLIER ARMAND CS PONT DE CHERUY FSGT 69 à 2 tours 28 4
38 POMMIER ANNICK CC REPLONGES FSGT 69 à 2 tours 29 4
39 CHOQUET HONORINE LA NUIT NOIRE CYCLING FSGT 34 à 2 tours
40 ROCFORT JEAN PIERRE AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 à 3 tours 30 4
41 CHAMPENOIS ELODIE CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 à 3 tours 31 4
42 DECOMBIS ERICK VELO CLUB RAMBERTOIS FSGT 26 à 4 tours
43 COGNARD SERGE CREUSOT VELO SPORT FSGT 71 -13 LAP
Org FOREL SANDRINE AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 Org 13
Org TRAGGIAI JEAN ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX FSGT 69 Org 13
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
FSGT69
Place
challenge
FSGT69
Points
challenge
FSGT69
1 HARNOIS CLEMENTINE AC MOULIN A VENT FSGT 69 1h26'25" 1
2 ROCFORT SOPHIE AS BERTHELOT MERMOZ FSGT 69 à 2'09" 2
3 THIVOLLET MARINE VC VAULX EN VELIN FSGT 69 à 2 tours 3
4 POMMIER ANNICK CC REPLONGES FSGT 69 à 2 tours 4
5 CHOQUET HONORINE LA NUIT NOIRE CYCLING FSGT 34 à 2 tours
6 CHAMPENOIS ELODIE CC CHATONNAY SAINTE ANNE FSGT 69 à 3 tours 5
Clas. Nom Prenom Club Fédé Dept Temps / écart Points
montée
FSGT69
Place
challenge
FSGT69
Points
challenge
FSGT69
Org PERRUSSET YVES EC SAINT PRIEST FSGT 69 Org 13

Mentions légales Contact Règlement de la section vélo de la FSGT69

Réalisation du site par Florent LIGNEY